Умер легендарный рок-блюз-музыкант Гари Мур

Роберт Уильям Гари Мур

В Испании на 59-м году жизни ушел из жизни знаменитый ирландский рок-блюзмен Гари Мур — 6 февраля в четыре часа утра музыканта нашли мертвым в гостиничном номере на испанском побережье Коста дель Соль. Он умер не на сцене, а в отпуске, от инфаркта. Гастроли были его самым естественным и здоровым состоянием — только по территории бывшего СССР Мур совершил в последние годы несколько турне (последние его российские гастроли состоялись в октябре 2010 года). В России Гэри Мура сильнее всего любили за балладу «Still Got the Blues».

Роберт Уильям Гари Мур родился в 1952 году в Белфасте (Северная Ирландия) и уже в восемь лет начал осваивать акустическую гитару. С 14-ти играл на стандартных, так называемых «праворуких», гитарах, несмотря на то, что от рождения был левшой.

Как и многие его ровесники, увлекался музыкой Элвиса Пресли и «Битлз», под влиянием Джими Хендрикса постепенно начал играть блюз-рок. Гари называли «белым волшебником блюза».

Мур выступал со многими выдающимися музыкантами, но более всего прославился, играя в составе Skid Row и Thin Lizzi.

Мур являлся одним из наиболее заметных и выдающихся рок-лидеров своего поколения, известие о его смерти всколыхнуло всю музыкальную общественность. Адам Парсонс — менеджер группы Thin Lizzi, в составе которой одно время выступал Гари, все еще не может прийти в себя после сообщения о смерти коллеги и друга. «Он всегда выглядел таким крепким — не типичная рок-звезда, а здоровый парень. Это был великолепный музыкант».